Veranstaltung einreichen

Filtern nach
Art
Veranstalter
Datum von
Datum bis

Veranstaltung
Datum
Zertifizierte Weiterbildung "Wildnispädagogik" in Marburg
29.09. - 18.06.2023
2022.09.29
"Freier Treffpunkt Waldorf" - Malspiel nach Arno Stern
29.09. - 29.09.2022
2022.09.29
Gesangsseminar zum Werbeck-Singen im September 2022
30.09. - 01.10.2022
2022.09.30
Das Urbild als heilendes Element in der Erziehung
30.09. - 02.10.2022
2022.09.30
Waldorfpädagogik von der Geburt bis zum Schulbeginn
04.10. - 06.05.2025
2022.10.04
öffentliche Ringvorlesung online: Beziehung digital - Empirische Befunde zum Unterrichten und Lehren während der Corona-Pandemie
05.10. - 05.10.2022
2022.10.05
Physik 12. Klasse (Fortbildungsreihe mit 2 Terminen)
07.10. - 09.10.2022
2022.10.07
Deutsch 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
07.10. - 08.10.2022
2022.10.07
Biologie 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 2 Terminen)
07.10. - 09.10.2022
2022.10.07
Einführung in die Orphisch-Musische Erziehung
08.10. - 08.10.2022
2022.10.08
Qualifizierung zur Fachkraft in Kindertageseinrichtungen
10.10. - 15.04.2023
2022.10.10
Rechnen in Bewegung 1 Geometrie und Arithmetik im Anfangsunterricht
14.10. - 15.10.2022
2022.10.14
QHB 300 – Qualifizierung Kindertagespflege mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik
14.10. - 12.08.2023
2022.10.14
Gesteinskunde in der Schwäbischen Alb
14.10. - 16.10.2022
2022.10.14
Französisch 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
14.10. - 15.10.2022
2022.10.14
Studieninformationstag - online und vor Ort
15.10. - 15.10.2022
2022.10.15
Rechnen in Bewegung 2 Logik und lebendiges Lernen
15.10. - 16.10.2022
2022.10.15
Fit und Vital durchs Jahr - Ein gesunder Darm mit spritzigen, probiotischen Gärgetränken
15.10. - 15.10.2022
2022.10.15
Kreatives Flechten mit Weiden (Tagesworkshop)
15.10. - 15.10.2022
2022.10.15
Weiterbildung "Wildnispädagogik" im Teutoburger Wald
20.10. - 25.06.2023
2022.10.20
„Bewegtes Klassenzimmer“ (Schwerpunkt Klassen 1 - 4)
21.10. - 22.10.2022
2022.10.21
Spielturnen für Klassenlehrer:innen und Heilpädagog:innen
21.10. - 22.10.2022
2022.10.21
Häkeln, Stricken & Nebenarbeiten in der 2. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Einführung)
21.10. - 22.10.2022
2022.10.21
Gesteinskunde im Harz
21.10. - 23.10.2022
2022.10.21
Mathematik 10. Klasse
28.10. - 30.10.2022
2022.10.28
Kinder, die aus dem Rahmen fallen: Übungswege für Pädagog:innen
28.10. - 30.10.2022
2022.10.28
Häkeln, Stricken & Nebenarbeiten in der 2. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Vertiefung)
04.11. - 05.11.2022
2022.11.04
Chemie 7. Klasse
04.11. - 05.11.2022
2022.11.04
Rechnen in Bewegung 3 Fördern und Fordern verbinden
04.11. - 05.11.2022
2022.11.04
Rechnen in Bewegung 4 Differenziert zu Brüchen und großen Zahlen
05.11. - 06.11.2022
2022.11.05
Fit und Vital durchs Jahr - Ein gesunder Darm mit spritzigen, probiotischen Gärgetränken
05.11. - 05.11.2022
2022.11.05
Chemie 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
11.11. - 12.11.2022
2022.11.11
Geschichte 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
11.11. - 12.11.2022
2022.11.11
„Was ist bei uns in der Kita los?" (Online-Fortbildung)
12.11. - 12.11.2022
2022.11.12
Kartonage
14.11. - 19.11.2022
2022.11.14
Kinder, die aus dem Rahmen fallen: Medizinisch-pädagogische Betrachtungsweisen zum menschenkundlichen Verständnis von Kindern
18.11. - 20.11.2022
2022.11.18
Geografie 12. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
18.11. - 19.11.2022
2022.11.18
Bogenschiessen und Stockkampf
18.11. - 20.11.2022
2022.11.18
Klimawandel – CO2 und Moral
18.11. - 20.11.2022
2022.11.18
Mathematik 11. Klasse
25.11. - 27.11.2022
2022.11.25
Häkeln, Stricken & Nebenarbeiten in der 3. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Einführung)
02.12. - 03.12.2022
2022.12.02
Wilde Fermente für eine kreative Weihnachtsküche
03.12. - 03.12.2022
2022.12.03
Mit den Verstorbenen leben. Sichtbare und unsichtbare Natur (Online-Vortrag)
03.12. - 03.12.2022
2022.12.03
Englisch 11. Klasse (Fortbildungsreihe mit 3 Terminen)
09.12. - 10.12.2022
2022.12.09
Eurythmie-Pädagogik – Modul Mittelstufe
09.01. - 20.01.2023
2023.01.09
Waldorfpädagogik von der Geburt bis zum Schulbeginn
16.01. - 05.01.2026
2023.01.16
Häkeln, Stricken & Nebenarbeiten in der 3. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Vertiefung)
20.01. - 21.01.2023
2023.01.20
Eurythmie-Pädagogik – Modul Oberstufe
23.01. - 03.02.2023
2023.01.23
Kreuzstich in der 4. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Einführung)
03.02. - 04.02.2023
2023.02.03
Mannheimer Kolloquium Jugend [Waldorf] Pädagogik
11.02. - 11.02.2023
2023.02.11
„Tragen und getragen werden“ – Ton-Eurythmie und die moderne chromatische Leier
17.02. - 19.02.2023
2023.02.17
Kreuzstich in der 4. Klasse – Handarbeitsfortbildung (Vertiefung)
03.03. - 04.03.2023
2023.03.03
Infotag
25.03. - 25.03.2023
2023.03.25
Zertifizierte Weiterbildung "Wildnispädagogik" in der Eifel
30.03. - 30.03.2023
2023.03.30
Hortfortbildung
17.04. - 21.04.2023
2023.04.17
Workshopleitung: Kinder bauen sich ihre Blockflöte
05.05. - 05.05.2023
2023.05.05
Infotag
13.05. - 13.05.2023
2023.05.13
Infotag
24.06. - 24.06.2023
2023.06.24
Sommerakademie 2023 Klassenlehrer:innen Tagung
28.07. - 01.08.2023
2023.07.28