LISTE aufgeführter Klassenspiele

Sie suchen nach einem geeigneten Klassenspiel?

Hier finden Sie Titel, Autor, Schule und Regisseur. Sollten Sie auf ein Stück neugierig geworden sein, fragen Sie an der jeweiligen Schule nach dem Manuskript.

 

Ein Geben und Nehmen:

Bitte mailen Sie dem Waldorf-Ideen-Pool über das Kontaktformular Ihre aufgeführten Klassenspiele mit!

Schuljahr 2017 / 2018

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

6 - Notlandung auf DS 8234 - Christoph Steins - Rudolf Steiner Schule Kreuzlingen - Christoph Steins

 

Schuljahr 2016 / 2017

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

8 - Der nackte König - Jewgeni Schwarz - FWS Saar-Hunsrück - Catherine Ann Schmid

8 - Ronja Räubertochter - Barbara Hass - FWS Saar-Hunsrück - Catherine Ann Schmid

12 - Ein Requiem für Orpheus - Winfried Paarmann - FWS Villingen-Schwenningen - Herr Haldan

12 - Das Lied der weißen Delphine - Winfried Paarmann - Parzival Schule in Aachen - Frau Geuer

12 - Medard kehrt wieder - Winfried Paarmann - FWS Sorsum - Herr Schimmel

12 - Die Nashörner - Eugène Ionesco - FWS Saar-Hunsrück - Catherine Ann Schmid

12 - Wir sind noch einmal davon gekommen - Thornton Wilder - Freie Georgenschule Reutlingen - FWS Saar-Hunsrück - Catherine Ann Schmid

12 - Krabat - Skript: Christian Kotschi - Freie Schulgemeinde Tübingen - Catherine Ann Schmid

 

Schuljahr 2015 / 2016

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

8 - Drei falsche Prinzen - Christoph Steins - RSS Dietzenbach - Frau Fenchel, Herr Schwebel

8 - Der Glöckner von Notre Dame - Victor Hugo - FW Freiburg St. Georgen - Herr Kraneburg

8 - In 80 Tagen um die Welt - Sabine Thoma - FWS Filstal Göppingen - Frau Thoma

10 - Hase Hase - Coline Serreau - FWS Filstal Göppingen - Frau Thoma

 

Schuljahr 2014 / 2015

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

6 - Die rote Zora und ihre Bande - Hennig Bock u. Jürgen Popig nach K. Held - RSS Witten - Frau von Aalst

8 - Peltago - Christoph Steins - RSS Kreuzlingen - Hr. Rutgers

8 - Wechselhafte Zeiten - Winfried Paarmann - München Daglfing

8 - Koffer, Kohle, Keller - Schreibgruppe 8. Kl / Jana Bidaut - RSS Winterthur - Jana Bidaut

8 - Zora und ihre Bande - Sabine Thoma - FWS Filstal Göppingen - Frau Thoma

10 - Musical: Guys and Dolls - Frank Loesser - FW Erftstadt - Hr. Dunham-Köln

 

Schuljahr 2013 / 2014

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

8 - Das Gauklermärchen - M. Ende - FWS Filstal - Sabine Thoma

8 - Der Meisterdieb - Matthias Weissert - FWS Offenburg - Hr. Meyer-Buerdorf

8 - Peter Pan, Musical - Konstantin Wecker - FWS Neumünster - Thoms

8 - Drei Falsche Prinzen - Christoph Steins - RSS Kreuzlingen - Hr. Rutgers

8 - Don Gil von den grünen Hosen - Tirso de Molina - FWS Graz - Fr. Hofmann

8 - Das helle Herz der Finsternis - Winfried Paarmann - RSS Bern - R.Bachmann E.Bohreu

8 - Die Wächter von Montmartre - Winfried Paarmann - RSS Bielefeld - Chr. Amyot

8 - Chocolat - Bearbeitet von Magda Sommer - Tübinger FW - Magda Sommer

12 - Sonnenallee - L. Haussmann, D. Buck - FWS Neumünster - Fr. Müller

 

Schuljahr 2012 / 2013

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

8 - Krabat, die schwarze Mühle - Winfried Paarmann - FW Kassel - U. Menneking

8 - Des Königs Schatten - Bernt von Heiseler - RSS Hamburg Wandsbek - Hr. Klemich

8 - Momo - Nach Anna-Maria Schata - FW Filstal - Sabine Thoma

8 - Plötzliche Millionär - Nach Mark Twain Text: F. Wandersleb - FWS Gladbeck - Fr. Wandersleb

8 - Der Graf von Monte Christo - Bearbeitet: E.-M. Koch - FWS Kiel - Hr. Mandrella

8 - Die Kinder des Monsieur Mathieu - Vorlage WiP weiter bearbeitet - FWS Bonn - Fr. Wallmann

8 - König Drosselbart - Heiner Schnitzler - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

8 - Licht im Dunkeln - F.G. Burr - FW Erftstadt - Frau Dullin

10 - Desperados oder jeder ist seines Glückes Schmied - Peter Klusen - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

10 - Jesus Christ Superstar - A.L. Webber - FWS Erftstadt - Hr. Barendsma

11 - Chocolat - Nach R.N. Jacobs, - Bearbeitet: A.Ziemke - RSS Remscheid - Hr. Ziemke

12 - Der Besuch der alten Dame - Dürrenmatt - FWS Neumünster - Fr. Müller

 

Schuljahr 2011 / 2012

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

2 - Das Sonnenschloss - Rosemarie Jänchen - Integrative Waldorfschule Emmendingen - Fr. Meier-Wacker

2 - Elisabethspiel - Christian Gerblich - FWS Eisenach - Hr. Huth

4 - Gudrun - Christhild Sydow - FWS Kiel - Fr. Alcaide

6 - Die Gründung Roms - Tobias Richter - FWS Freudenstadt - Brigitta Coenen

8 - Charlie und die Schokoladenfabrik - Nach Roald Dahl, bearb. von T. Dieser - Hiberniaschule - Hr. Kieser

8 - Viel Lärm um nichts in Chiozza - Bearb. Goldoni/Shakespeare - FWS Gladbeck - Fr. Hüser

8 - Ronja Räubertochter - Bühnenfassung: Barbara Hass mit entsprechender Musik - RRS Dortmund - Frau Feige

8 - Die schwarzen Brüder - Von Liza Tetzner - RRS Dortmund - Fr. Wallmann

8 - Der Junge mit der Glückshaut - Mathias Weissert, Lieder: H. Koch - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

8 - Das Fräulein von Scuderi - nach E.T.A. Hofmann - FWS Heilbronn - K.Glowczewska

8 - Die Freier - Fr. v. Eichendorff - FWS Neumünster - Tru

12 - Drei Männer im Schnee/Das lebenslängliche Kind - Erich Kästner/ Robert Neuner - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

12 - Einer flog über das Kuckucksnest - von Keesy - FWS Heilbronn - K.Glowczewska

12 - Du sollst leben - Nach einem Roman von Salomon Perel:„Ich war Hitlerjunge Salomon" - Bearb. Carl Slotboom - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

12 - Worauf wartest Du? - Frau Müller - FWS Neumünster - Frau Müller

 

Schuljahr 2010 / 2011

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

1 - Die goldene Gans - Christine Krüger - Integrative Waldorfschule Emmendingen - Fr. Meier-Wacker

3 - David-Spiel - Fr. von Schwarzenfeld - FWS Kiel - Fr. Alcaide

4 - Baldurs Tod - Theowill Übelacker - FWS Augsburg - Fr. Egger

7 - Christobal Colon (Kolumbusspiel) - A.Fischer - FS St. Michael Bad Überkingen - Hr. Fischer

8 - Der eingebildete Kranke - Molière - RSS – Loheland - Hr. Göltner

8 - Krabat - T. Richter nach Preussler - RSS Mönchengladbach - Fr. Schiefner

8 - Das Haus d. Temperamente, mit Schulorchesterfassung - nach J. Nestroy - FWS Evinghausen - Hr. Gronemann

8 - Die rote Zora - Henning Bock - FWS Gladbeck - Fr. Enste

8 - Ronja Räubertochter - M. Wallmann, Musik: Mirjam Schieren - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

8 - 1848 – die Geschichte von Jette und Frieder - Autor: K. Kordon - Textbuch: Barbara Frebel - FWS Göttingen - Fr. Lauffer

8 - Chaos im Hause Tudor - Nach Mark Twain, - geschrieben von Bernd Kolarik - FWS Bonn - Fr. Wallmann

8 - Till Eulenspiegel 1511 – 2011 - Angelika Gäch, bearb. Von U.Möller-Lömke - Sonnenhellweg-Schule Bielefeld - Hr. Möller-Lömke

8 - Diener zweier Herren - Goldonie - FWS Neumünster - Kubisch-Pop

12 - We will rock you - RSS Remscheid - Hr. Ziemke

12 - Die Welle - Nach Morton Rhue, - bearb. Von A. Ziemke - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

12 - Die Physiker - Fr. Dürrenmatt - FWS Neumünster - Frau Müller

 

Schuljahr 2009 / 2010

Kl. – Titel – Autor – Schule - Regisseur

2 - Franziskus-Spiel - Irmgart Mancke - FWS Kiel - Fr. Alcaide

3 - Davidsspiel - Frau v. Schwarzenfeld - FWS Augsburg - Fr. Egger

8 - Emil und die Detektive - Erich Kästner - RSS – Loheland - Hr. Göltner

8 - Die Wächter von Montmartre - Winfried Paarmann - RSS Siegen - Hr. Kastell

8 - Bolivar Parafuso - von Mathias Weißert - FWS Bonn - Fr. Wallmann

8 - „Was Ochs und Eselein…“ - unbekannt - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

8 - Die sieben Siegel - unbekannt - Georgschule Dortmund - Fr. Wallmann

8 - Ein Gauklermärchen - Michael Ende - Integrative Waldorfschule Emmendingen - Fr. Meier-Wacker

12 - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo - Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich - RSS Remscheid - Hr. Ziemke

12 - Hase, Hase - C. Serrau - FWS Neumünster - Frau Müller

 

Kommentar
Es wurden noch keine Kommentare verfasst.
Ihr Kommentar