Proportionale Zuordnungen in Textaufgaben - Zweisatz

Beim Zweisatz wird die direkte Proportionalität von der indirekten Proportionalität unterschieden:

Zweisatz mit direkter Proportionalität:

Direkte Proportionalität heißt: Mehr bewirkt mehr und weniger bewirkt weniger. Um das Viele auf das Eine zurückzuführen, muss man zuerst teilen.

Zweisatz mit indirekter Proportionalität:

Indirekte Proportionalität heißt: Mehr bewirkt weniger und weniger bewirkt mehr. Um das Viele auf die Einheit zurückzuführen, muss man zuerst multiplizieren.

Einführungsblatt - Zweisatz (.docx) (.pdf)

 

Textaufgaben zur direkten Proportionalität

 

Herr .... hat im Bioladen eine leckere Schokolade für 2,49 € entdeckt. Nun überlegt er, zum Schuljahresbeginn seine Schülerinnen und Schüler mit jeweils einer Tafel zu überraschen. Nachdem er jedoch die Kosten für seine 24-köpfigen Schülerschar errechnet hatte, verwarf er  diese Idee wieder. Was hätte ihn das Geschenk gekostet?

Ergebnis: 59,76 €

______________________________________________________________________________

Mateo ist 12 Jahre alt und trägt seit einer Woche Zeitungen aus, um sein Taschengeld aufzubessern. Pro Woche erhält er für seine Arbeit 12,5 €. Mit welchem Zusatzverdienst darf er nach einem Jahr (52 Wochen) rechnen?

Ergebnis: 650 €

______________________________________________________________________________

6 Skateboards wiegen 24 kg. Wie viel wiegt ein Skateboard?

Ergebnis:  4 kg

______________________________________________________________________________

Moritz liest jeden Tag am Abend etwa 17 Seiten in einem Buch. Wird er in 9 Tagen ein Buch durchlesen können, das 154 Seiten hat?

Ergebnis: Nein, eine Seite bleibt übrig.

______________________________________________________________________________

Jérôme ist eine Leseratte. Er schafft ein dickes Buch von 525 Seiten in 7 Tagen. Wie viel liest er jeden Tag im Schnitt?

Ergebnis: Im Schnitt liest er 75 Seiten pro Tag.

______________________________________________________________________________

Lennard wandert an guten Tagen im Urlaub 28 km pro Tag. Wie lang dürfte die Urlaubsstrecke insgesamt sein, wenn er 14 Tage unterwegs sein möchte.

Ergebnis: Die Strecke dürfte 392 km sein.

______________________________________________________________________________

In der Eisdiele mit dem leckersten Eis der Welt kostet ein Eis mit 3 großen Kugeln 4,20 €. Wie teuer wäre eine Kugel?

Ergebnis: 1,40 €

______________________________________________________________________________

Eine Lakritzstange kostet 60 ct. Melissa liebt Lakritz! Wie viel Geld muss sie in einer Woche ausgeben, wenn sie jeden Tag zwei Stangen essen will?

Ergebnis: 8,40 €

______________________________________________________________________________

Im Laden kostet eine Rose 1,20 €. Rasmus möchte einen Strauß mit 15 Rosen kaufen. Wie viel muss er ausgeben?

Ergebnis: 18 €

______________________________________________________________________________

Ein Donald Duck Comic kostet 2,60 €. Lasse besitzt 28 davon. Wie viel Geld hat er in die Comics investiert?

Ergebnis: 72,80 €

______________________________________________________________________________

Mavie ist sehr flink. In einer Sekunde kann sie 4,50 Meter rennen. Wie viel Meter rennt sie in 20 Sekunden?

Ergebnis: 90 m

______________________________________________________________________________

Selma Anouk mag für ihr Leben gerne Smarties. In 30 Tagen isst sie etwa 750 Stück. Wie viele sind das an einem Tag?

Ergebnis: 25 Stück

______________________________________________________________________________

Raphael liest sehr gerne. Er hat in den 6 Sommerferienwochen insgesamt 15 Bücher gelesen. Wie viele waren das in einer Woche im Schnitt?

Ergebnis: 2,5 Stück

______________________________________________________________________________

Ein Metzger bietet 1 kg Fleisch für 17 € an. Wie viel Euro kosten 5 kg?

Ergebnis: 85 €

______________________________________________________________________________

Frau Heiter arbeitet stundenweise. Sie erhält einen Stundenlohn von 12,60 €.

a) Wie viel € erhält sie, wenn sie in der Woche 14 Stunden arbeitet?
b) Wie viel € erhält sie, wenn sie im Monat 72 Stunden arbeitet?

Ergebnis: a) 176,4 €  b) 907,2 €

______________________________________________________________________________

Eine Pumpe fördert in jeder Minute 145 l Wasser.

a) Wie viel Liter wird in einer Stunde gefördert?
b) Wie viel Liter wird an einem Tag gefördert?

Ergebnis: a)  8700 l    b) 208.800 l

______________________________________________________________________________

Für 12 m² Fliesen sind 224,40 € zu bezahlen. Wie viel € kostet 1 m²?

Ergebnis: 18,7 €

______________________________________________________________________________

Ein Knäuel Wolle wiegt 75 g und kostet 3,85 €. Für einen Pullover werden 7 Knäuel Wolle benötigt.

a) Wie schwer ist der Pullover?
b) Wie teuer ist die Wolle für den Pullover?

Ergebnis: a) 525 g      b) 26,95 €

______________________________________________________________________________

Für 100 g Bio-Schinken werden 2,40 € verlangt.

a) Wie viel Euro kosten 500 g Schinken?
b) Wie viel Euro kosten 50 g Schinken?

Ergebnis:  a) 12 €      b) 1,20 €

______________________________________________________________________________

Eine Möwe kann in einer Sekunde 19 m zurücklegen. Welche Strecke legt die Möwe bei gleicher Geschwindigkeit in einer Minute zurück?

Ergebnis: 1.140 m

______________________________________________________________________________

Aus einem undichten Wasserhahn tropfen in einer Stunde ¼ l Wasser. Wie viel Liter Wasser kommen in 3 h (8 h, 12 h, 1 Woche) zusammen?

Ergebnis:  3/4 l, (2 l, 3 l, 42 l)

______________________________________________________________________________

7 kg Äpfel kosten in einem Geschäft 19,60 €. Wie viel kostet 1 kg?

Ergebnis: 2,80 €

______________________________________________________________________________

Ein Reisebüro bietet folgende Pauschalreisen an:

Schweden                10 Tage                     1400 €
Spanien                     14 Tage                     1330 €
Frankreich                3 Wochen                 2310 €
England                     12 Tagen                  1032 €
Italien                        9 Tage                       1080 €

Für welches Angebot zahlt man den günstigsten Tagespreis?

Ergebnis:  England mit 86 € pro Tag

______________________________________________________________________________

Peter kauft 7 Cds. Er bezahlt 171,50 €. Berechne den Stückpreis.

Ergebnis: 24,50 €

______________________________________________________________________________

Für die Klasse wurden 25 Bücher „Onkel Toms Hütte" gekauft. Sie kosteten 595,00 €. Was kostet ein Buch?

Ergebnis: 23,80 €

______________________________________________________________________________

Im Laden kostet eine Rose 1,20 €. Wie viel kostet ein Strauß mit 15 Rosen?

Ergebnis: 18 €

______________________________________________________________________________

Heike fährt mit ihrem Citybike in 4 Tagen 306 km. Wie weit fährt sie durchschnittlich pro Tag?

Ergebnis: 76,5 km

______________________________________________________________________________

Eva spielt Geige. Die Eltern bezahlen für eine Musikstunde 22,30 €. Was bezahlen die Eltern für 39 Stunden im Jahr?

Ergebnis: 869,70 €

______________________________________________________________________________

Ein Bahnkarte kostet für 25 Schulkinder 56,25 €. Wie viel bezahlt ein Kind für eine Karte?

Ergebnis: 2,25 €

______________________________________________________________________________

Ein Pkw verbraucht auf 100 km durchschnittlich 6,2 l Benzin. Wie viel Liter verbraucht er bei einer Strecke von 700 km?

Ergebnis: 43,4 l

______________________________________________________________________________

Clea möchte für ihre Katzen Dosenfutter kaufen. Im Zoogeschäft werden sechs Dosen für 13,20 € angeboten. Im Supermarkt kosten 20 Dosen der gleichen Größe 45 €.

a.) In welchem Geschäft kauft Clea günstiger ein?
b.) Wie groß ist der Preisunterschied pro Dose?

Ergebnis: a.) Im Zoogeschäft ist der Preis pro Dose günstiger. b.) Der Preisunterschied beträgt 5 ct.

______________________________________________________________________________

Eine Person verbraucht in Deutschland etwa 130 l Wasser pro Tag.

a.) Wie viel Liter verbraucht eine vierköpfige Familie pro Tag?
b.) Wie viel Liter verbraucht die Familie in einem Jahr mit 365 Tagen?
c.) Wie hoch sind die Wasserkosten in einem Jahr, wenn 1 m³ Wasser vier Euro kostet?

Ergebnis: a.) 520 l b.) 189.800 l c.)  759,2 €

 

 

Textaufgaben zur indirekten Proportionalität

 

Das Fegen des Klassenraums dauert für Jurij 9 Minuten. In welcher Zeit wäre er fertig, wenn ihm zusätzlich zwei Freunde helfen würden?

Ergebnis: 3 min

______________________________________________________________________________

Mateo möchte sich einen neuen Fußball kaufen. Er hat sich einen für 36 € ausgesucht. Dann denkt er sich aber, dass sich seine 3 Freunde, mit denen er immer spielt, beteiligen könnten. Wie viel hätte jeder zu zahlen?

Ergebnis: 9 €

______________________________________________________________________________

Anna-Sophia hat 2,4 kg Möhren in ihrem Garten geerntet. Anstatt sie aber allein zu essen, sollen auch ihre 7 Hasen einen gerechten Teil abbekommen. Wie viel g bekommen also Anna-Sophia und ihre 7 Hasen?

Ergebnis: 300 g

______________________________________________________________________________

Marit hat eine Geburtstagsfeier veranstaltet. Am Abend wird aufgeräumt und abgewaschen. Alleine hätte sie 2 h und 30 min gebraucht. Mit Mutter und Vater zusammen war sie viel schneller fertig. Welche Zeit haben sie gebraucht?

Ergebnis: 50 min

______________________________________________________________________________

Selma Tamina erntet mit einer Freundin, ihrem Bruder und ihrer Mutter tolle Kartoffeln. Sie brauchen dafür insgesamt 50 Minuten. Wie lange hätte es gedauert, wenn ihre Mutter allein gearbeitet hätte?

Ergebnis: 200 min = 3 h 20 min

______________________________________________________________________________

Bei Starkregen dringt beim 70-jährigen Nachbarn Wasser in den Keller ein. Raphael organisiert schnell 4 Freunde und zusammen mit dem Nachbarn tragen sie das Wasser in Eimern nach draußen. Sie arbeiten 3 Stunden. Der alte Nachbar war unglaublich dankbar. Wie lange hätte dieser arbeiten müssen, wenn er ganz allein gewesen wäre?

Ergebnis: 18 Stunden

______________________________________________________________________________

Christina befreit das Blumenbeet vor dem Haus von Unkraut. Danach sieht die Blütenpracht wieder wunderschön aus! Sie hatte ordentlich zu tun und brauchte ganze 3 Stunden. Wie viel Zeit hätte sie gebraucht, wenn ihr 5 Kinder aus der Straße geholfen hätten?

Ergebnis: 30 min

______________________________________________________________________________

In diesem Jahr bekommt die Familie von Sophie viele Kirschen geschenkt. Da Sophie unglaublich gern Kirschmarmelade isst, will sie welche kochen und muss die Kirschen zuvor entkernen. Nachdem sie eine Stunde gearbeitet hat, ist die Hälfte geschafft. Nun kommen Vater und Mutter nach Hause und helfen mit. Wie lange brauchen sie zusammen für den Restähh?

Ergebnis: 20 min

______________________________________________________________________________

Familie Müller hat im Frühjahr einen kleinen Pool im Garten aufgebaut. Mit einem Schlauch wäre er nach 2 Stunden und 15 Minuten voll. In diesem Jahr können sie ihn allerdings mit 3 Schläuchen befüllen. Wie lange dauert es jetzt?

Ergebnis: 45 min

______________________________________________________________________________

4 Pumpen benötigen für das Auspumpen eines Wasserbeckens 8 Stunden. Wie lange braucht eine Wasserpumpe für das Auspumpen?

Ergebnis: 32 Stunden

______________________________________________________________________________

Eine Losnummer im Lotto beschert einer Person einen Gewinn von 80.405 €. Wie viel Geld bekäme eine Person aus einer Tippgemeinschaft, die aus fünf Personen besteht?

Ergebnis: 16.081 €

______________________________________________________________________________

Moritz soll den Gartenzaun seiner Eltern streichen. Allein hätte er dazu etwa 18 Stunden gebraucht. Stattdessen überredet er seine 6 Freunde, diese Arbeit für ihn zu benehmen. Wie lange brauchen die Freunde für den Zaun?

Ergebnis: 3 Stunden

______________________________________________________________________________

 

Kommentar
Es wurden noch keine Kommentare verfasst.
Ihr Kommentar