Der einfache Dreisatz - Ansatz

Beim einfachen Dreisatz wird die direkte Proportionalität von der indirekten Proportionalität unterschieden:

 

Dreisatz mit direkter Proportionalität:

Direkte Proportionalität heißt: Mehr bewirkt mehr und weniger bewirkt weniger. Um das Viele auf das Eine zurückzuführen, muss man zuerst teilen.

Dreisatz mit indirekter Proportionalität:

Indirekte Proportionalität heißt: Mehr bewirkt weniger und weniger bewirkt mehr. Um das Viele auf die Einheit zurückzuführen, muss man zuerst multiplizieren.

Zu Beginn sollten beide Dreisatzformen ausgiebig getrennt geübt werden. Wenn man sie dann mischt, müssen die Schüler erkennen können, um welche Art es sich handelt.

 

Erste Aufgaben zum Dreisatz: Alles muss auf die 1 zurückgeführt werden.

Auf dem Weihnachtsmarkt gibt es 5 Adventskränze für 37,25 € zu kaufen.
Frage: Wie viel kostet ein Kranz?
Ergebnis: 7,45 €

______________________________________________________________________________

An dem Nachbarstand gibt es besonders schöne rote Kerzen. Ein Achterpack kostet 23,6 €. Was kostet eine Kerze?
Ergebnis: 2,95 €

______________________________________________________________________________

Um sein Taschengeld aufzubessern, trägt Oliver Werbeblätter aus.  Für 7 Stunden erhält er 46,9 €. Was verdient er in einer Stunde?
Ergebnis: 6,70  €

______________________________________________________________________________

Die drei Bände von dem neusten Bestseller kosten als Kassette 49,65 €. Was kosten sie einzeln, auch wenn jedes Buch dann um 1 € teurer ist?
Ergebnis: 17,55  €

 ______________________________________________________________________________

Wenn wir Wasser kaufen, dann immer viel auf einmal. Hinterher muss ich sie allerdings in den Keller schleppen. 12 Kisten Wasser wiegen zusammen 75,6 kg. Wie viel kg muss ich mit einer Kiste tragen?
Ergebnis: 6,3 kg

______________________________________________________________________________

Eine Treppe hat 14 Stufen. Sie überwindet eine Höhe von insgesamt 2,52 m. Wie hoch ist eine einzelne Stufe?
Ergebnis: 18 cm

______________________________________________________________________________

Zwei Freunde unternehmen eine Fahrradtour in den Ferien. Sie dauert 11 Tage und am Ende stehen auf ihrem Tachometer 745,8 km. Wie viel km sind sie im Durchschnitt an einem Tag gefahren?
Ergebnis: 67,8 km

______________________________________________________________________________

Ein Hochspannungsmast von 7 m Höhe wirft einen Schatten von 9,24 m Länge. Wie lang wäre der Schatten bei gleicher Tageszeit, wenn der Mast nur ein Meter hoch wäre?
Ergebnis: 1,32 m

 

 

 

Noch wird die 1 erwähnt und der 3. Schritt des Dreisatzes hinzugefügt

Es steht ein Umzug an. Alle Bücherkartons sind gleich groß und gleich schwer. Klaus hat errechnet, was 7 Kartons zusammen wiegen, nämlich 98 kg.
a.) Was würde eine Kiste wiegen?
b.) Was wiegen 5 Kisten?
Ergebnis: 14 kg 70 kg

______________________________________________________________________________

Eine Kerzenpackung für den Weihnachtsbaum  kostet 14,76 €. Sie enthält 12 Kerzen
a.) Wie viel kostet eine Kerze?
b. ) Wie viel kostet die Packung mit 7 Kerzen?
Ergebnis: 1,23 €; 8,61 €

______________________________________________________________________________

Die Stühle sollen von den Tischen genommen werden. Felix schafft 10 Stühle in 23 Sekunden.
a.) Wie viel Zeit braucht er für einen Stuhl?
b.) Wie viele Minuten und Sekunden braucht er für 36 Stühle?
Ergebnis: 2,3 s; 82,8 s

______________________________________________________________________________

Eine Lieferfirma besitzt 13 Autos. Zusammen verbrauchen sie monatlich 6.175 l Benzin.
a.) Was braucht ein Auto monatlich?
b.) Es werden zwei weitere Autos gekauft. Wie hoch ist jetzt der monatliche Benzinverbrauch?
Ergebnis: 475 l; 7.125 l

______________________________________________________________________________

Ein Autofahrer legt in 5 Stunden 315 km zurück.
a.) Wie viele km schafft er in einer Stunde?
b.) Mit wie viel km kann er bei  gleicher Geschwindigkeit in 9 Stunden schaffen?
Ergebnis:  63 km, 567 km

 

Hier ein paar Zahlen mehr, die für die Aufgabe nicht wichtig sind. Lasst euch also nicht verwirren.

Zum Theater gehen 15 Schülerinnen. Das Stück beginnt um 11.00 Uhr und dauert 2 Stunden. Sie zahlen insgesamt 69 €.
a.) Wie teuer ist eine Karte?
b.) Was muss insgesamt bezahlt werden, wenn 3 Schülerinnen krank werden?
Ergebnis: 4,6 €; 55,2 €

 ______________________________________________________________________________

Unsere Nachbarn veranstalten ein großes Fest mit 60 Gästen. Mich haben sie gebeten für 30 € den Abwasch zu erledigen. Eine "Testspülung" ergab, dass ich für 5 Bestecke 15 min brauche.
a.) Wie lange brauche ich für ein Besteck?
b.) Wie lange werde ich dann für 60 Bestecke brauchen?
Ergebnis: 3 min; 180 min (3 Stunden)

______________________________________________________________________________

Friedhelm muss 6 Apfelkisten in den Keller schleppen, um anschließen die Äpfel in Regalen auslegen. Hinunter führen 12 Stufen. Er beginnt seine Arbeit um 17.55 Uhr und möchte um 18.35 fertig sein. Für 4 Kisten hat er schon 24 min gebraucht. Wird er es in dieser Zeit schaffen?
Ergebnis: 36 min. Er wird es schaffen.

______________________________________________________________________________

Mutter lädt uns zu einem Kuchen ins Cafe ein. Wir sind 3 Kinder und 2 Erwachsener. Das Cafe hat 13 Tische, von denen 7 unbesetzt sind. Jeder bekommt ein leckeres Stück Apfelkuchen mit Sahne. 3 Bedienungen sind insgesamt zu sehen. Unser Kuchen kostet zusammen 11 €. Was hätte meine Mutter zahlen müssen, wenn Opa und Oma mit dabei gewesen wären?
Ergebnis: 15,4 €

 

 

Aufgaben mit direkter Proportionalität:

 

Jochen wohnt im 2. Stock. Bis zu seiner Wohnungstür sind es 24 Treppenstufen. Eva wohnt im 3. Stock. Wie viel Treppenstufen hat sie zu laufen?
Ergebnis: 36 Treppenstufen

______________________________________________________________________________

5 Tafeln Schokolade kosten im Angebot 3,25 €. Wie viel kosten 2 Tafeln?
Ergebnis: 1,30 €.

_____________________________________________________________________________

Eine Kerze brennt in 3 Stunden 4,5 cm herunter. Wie viele cm ist die Kerze nach 5 h heruntergebrannt.
Ergebnis:   7,5 cm

______________________________________________________________________________

Drei Flaschen Kirschsaft wiegen zusammen 4,2 kg. Was werden 10 Flaschen wiegen?
Ergebnis: 12 kg

______________________________________________________________________________

Vater kaufte 20 Stiefmütterchen für den Garten und zahlte dafür 19 €. Mutter meinte aber, für alle Blumenkästen bräuchte man mindestens 12 mehr. Vater geht also erneut los. Wie viel wird er zählen müssen?
Ergebnis: 11,4 €

______________________________________________________________________________

Ein Autofahrer legt in 5 Stunden 315 km zurück.
a.) Wie viele km schafft er in einer Stunde?
b.) Mit wie viel km kann er bei  gleicher Geschwindigkeit in 9 Stunden schaffen?
Ergebnis:   eine Stunde = 63 km, 567 km

______________________________________________________________________________

Um sein Taschengeld aufzubessern, geht Simon einmal in der Woche Zeitschriften austragen.  Für die 80 Zeitschriften bekommt er 12,00 € gezahlt.
a.) Wie viel erhält er für eine Zeitschrift?
b.) Im neuen Jahr wurde die Zeitschrift öfter bestellt. Jetzt soll Simon 112 Zeitschriften in der Woche austragen. Wie viel verdient er in der Woche, bzw. im Monat (4 Wochen)
Ergebnis: 0,15 €, 16,8 €, 67,2 €

______________________________________________________________________________

48 Minuten hat es gedauert, bis Thomas ein Gedicht mit 6 Strophen zu je 4 Zeilen auswendig gelernt hat. Wie lange braucht er, wenn er ein Gedicht von 4 Strophen zu je 3 Zeilen auswendig lernen soll?
Ergebnis: 4 min

______________________________________________________________________________

In 3 Stunden legt ein Fahrzeug bei konstanter Geschwindigkeit 240 km zurück, wie weit kommt es in 7 Stunden?
Ergebnis: 560 km

______________________________________________________________________________

Für einen Pudding für 4 Personen braucht man 0,5 l Milch.
Für wie viele Personen würden 1,125 l Milch reichen?
Ergebnis: 9 Personen

______________________________________________________________________________

Frau Immerfrisch kauft auf dem Wochenmarkt 6 Eier für 0,84 €. Herr Hamster kauft für 3,5 € Eier ein. Wie viele hat er gekauft?
Ergebnis: 25 Eier

Unter einen tropfenden Wasserhahn wird ein leerer 5 Liter Eimer gestellt. Nach 12 Stunden ist der Eimer voll. Der nächste Eimer ist erst nach 28,8 Stunden gefüllt. Wie viele Liter fasste er?
Ergebnis: 12 Liter

______________________________________________________________________________

Daniel von Juckhagen kauft für seine Bastelarbeiten 7 m Draht für 5,6 €. Da der Draht nicht ausreicht, kauft er nochmals 3 m. Wie viel hat für seinen ganzen Draht zahlen müssen?
Ergebnis: 1 m Draht 0,80 €; zusammen 8 €

 

 

Erweiterte direkte Proportionalität

 

Herr Berger verdient in 16 Stunden 192 €.
a.) Welchen Verdienst hat Herr Berger in 17 Stunden?
b.) Welche Zeit hat Herr Berger bei einem Verdienst von 108 € gearbeitet?
Ergebnis: a.) 204 €  b.) 9 h

______________________________________________________________________________

Im Supermarkt kosten 7 Kilogramm Birnen 13,30 €.
a.) Wie teuer sind 5 Kilogramm?
b.) Wie viel Kilogramm bekommt man für 22,80€?
Ergebnis: 9,5 €, 12 kg

______________________________________________________________________________

Klaus verdient in 16 Stunden 177,6 €
a) Welchen Verdienst hat Klaus in 17 Stunden?
b) Welche Zeit hat Klaus bei einem Verdienst von 266,4 € gearbeitet?
Ergebnis : a.) 188,7 €  b.)  24 Stunden

______________________________________________________________________________

Herr Kluge hat ein Buch geschrieben. Wenn er Lesungen hält, dann verkauft er anschließend signierte Exemplare. Letzten Samstag war er in Düsseldorf und verkaufte nur 9 Bücher für 178,2 €. Am Sonntag konnte er hingegen in Dortmund 34 Bücher verkaufen.
a.) Wie viel Geld hat er am Sonntag verdient?
b.) Wie viele Bücher hat er verkauft, als er am Montag in Bonn 237,6 € einnahm?
Ergebnis: 1 Buch 19,80 €; a.) 673,2 €   b.) 12 Bücher

______________________________________________________________________________

Ein Zug legt in 15 min 21 km zurück.
a.) Wie weit fährt er bei gleichbleibender Geschwindigkeit in 28 min?
b.) Wie lange braucht der Zug für 92,4 km?
Ergebnis: 1 Minute 1,4 km; a.) 39,2 km  b.) 66 min.

 

 

Aufgaben mit indirekter Proportionalität:

 

Um einen Weg zu schottern, brauchen 6 Bagger 10 Tage. Gleich zu Beginn musste ein Bagger in die Werkstatt. Wie viele Tage werden die restlichen für den Weg brauchen?
Ergebnis: 12 Tage

______________________________________________________________________________

8 Baumfäller roden in 3 Stunden einen Wald. Wie lange würde es bei 6 Baumfällern dauern?
Ergebnis:  4 h

______________________________________________________________________________

Ein Zaun wird durch 2 Jungen in 12 Stunden gestrichen. Wie viele Stunden bräuchten 6 Jungen?
Ergebnis: 4 h

______________________________________________________________________________

Eine Busreise kostet für eine Gruppe von 60 Personen 50 € pro Person. Durch eine Grippe fallen zehn Personen aus. Was muss nun jede Person zahlen.
Ergebnis: 60 €

______________________________________________________________________________

Jonathan fährt mit dem Rad zur Schule. Er benötigt bei einer Geschwindigkeit von 12km/h eine Fahrzeit von 16 Minuten. Als er verschläft, hat er nur noch 6 Minuten bis Unterrichtsbeginn. Wie schnell muss er fahren, um rechtzeitig in der Schule zu sein?
Ergebnis: 32 km/h

______________________________________________________________________________

Für einen Hausbau werden 24 Maurer 9 Arbeitstage benötigt. Wegen Krankheit können jedoch nur 18 Maurer eingesetzt werden. Wie viele Tage müssen nun für den Auftrag geplant werden?
Ergebnis: 12 Tage

______________________________________________________________________________

Für den Kauf eines Gebrauchtwagens plant Herr Albertsen, 18 Monate lang jeweils 300 € zu sparen. Wie viel müsste er monatlich sparen, wenn er das Auto schon nach 8 Monaten haben möchte?
Ergebnis : 675 €

______________________________________________________________________________

Ein Sportverein plant ein Zeltlager in Langballigholz. Für den 15-tägigen Aufenthalt von 20 Jugendlichen werden Vorräte gekauft. Wie lange reicht der Vorrat, wenn sich kurzfristig 5 weitere Jugendliche anmelden?
Ergebnis: 12 Tage

 ______________________________________________________________________________

Ein Landwirt kauft für seine 60 Hochleistungskühe Futterschrot ein. Diese Schrotmenge reicht 40 Tage. Am Tag der Lieferung verkauft er an seinen Nachbarn 10 Kühe. Wie lange reicht jetzt der Schrotvorrat?
Ergebnis: 48 Tage

______________________________________________________________________________

Eine Familie kann in einem Monat (30 Tage) im Durchschnitt 50 € täglich für Verpflegung, Kleidung etc. ausgeben. Wie lange würde das Geld reichen, wenn die Familie täglich 60 € ausgibt?
Ergebnis: 25 Tage

______________________________________________________________________________

Opa und seine 11 Freunde sind im Wanderclub „Grüner Adler". Zum 20-jährigen Jubiläum fliegen sie von Stuttgart nach Österreich/ Wien. Der Flug dauert 2 ½ Stunden, insgesamt müssen sie 660 € bezahlen. An Bord der Maschine sind 2 Piloten und 7 Stewardessen. Wie viele Kosten fallen an, wenn zuvor 3 krank geworden sind.
Ergebnis: 495 €

______________________________________________________________________________

Zwei Bagger heben einen Graben in genau 48 Stunden aus.
Wie lange benötigen drei Bagger?
Ergebnis: 32 h

______________________________________________________________________________

Eine Arbeit wird von 5 Arbeitskräften in 6 Stunden ausgeführt.
Wie schnell wäre die Arbeit erledigt, wenn 15 Arbeitskräfte vorhanden wären?
Ergebnis: 2 h

Für den Einbau einer Solaranlage benötigen 3 Handwerker 8 Tage.
Wie lange brauchen 4 Handwerker für den Einbau? 
Ergebnis: 6 Tage

______________________________________________________________________________

Ein Vorrat Kartoffeln reichen beim Händler noch 45 Tage, wenn täglich 150 kg davon verkauft werden. Wie lange reicht er, wenn täglich 270 kg verkauft werden?
Ergebnis: 25 Tage

______________________________________________________________________________

14 Abfüllautomaten befüllen 2.100 Flaschen pro Tag. Wie viele Automaten braucht man für 3.000 Flaschen pro Tag?
Ergebnis: 20 Automaten

 

 

Erweiterte indirekte Proportionalität

 

Um 600 Seiten auszudrucken benötigt ein Drucker 12 Minuten.
a.) Wie viele Seiten können in 15 Minuten gedruckt werden?
b.) Wie lange braucht der Drucker für 900 Seiten?
Ergebnis: a.) 750 Seiten b.) 18 min.

______________________________________________________________________________

Ein Rohbau wird durch 12 Maurer in 18 Tagen erstellt.
a)  In welcher Zeit würden 8 Maurer diesen Rohbau erstellen?
b.) Wie viele Maurer erstellen diesen Rohbau in 24 Tagen?
Ergebnis: a. ) 27 Tage  b.) 9 Maurer

______________________________________________________________________________

Bei einem Umzug müssen 92 Kisten aus dem 3. Stock zum Umzugswagen getragen werden. Familie Hurtig hat dafür drei kräftige Buschen aus der Nachbarschaft engagiert. Sie haben einen Stundenlohn von 7 € vereinbart. Die Jungen würden dazu 120 min brauchen. Gleich bei der ersten Kiste verstaucht sich der Stärkste beim 4. Treppenabsatz den Fuß und fällt aus.
a.) Wie viele Stunden werden sie zu zweit brauchen?
b.) Wie lange würden sie zu fünft brauchen?
c.) Wie viele müssten sie sein, um nach 40 min fertig zu werden?
Ergebnis:   a.) 3 Stunden b.) 5 Jungen  c.) 9 Jungen

______________________________________________________________________________

Zum gründlichen Reinigen des Klassenraumes brauchen 7 Schüler 45 min.
a.) Wie lange bräuchten 5 Schüler?
b.) Wie viele Schüler müssten es sein, wenn alle in 30 min fertig sein wollen? Runde auf.
Ergebnis: a.) 63 min; b.) 11 Kinder (10,5)

Bei einem Umzug müssen 92 Kisten aus dem 3. Stock zum Umzugswagen getragen werden. Familie Hurtig hat dafür drei kräftige Buschen aus der Nachbarschaft engagiert. Sie haben einen Stundenlohn von 7 € vereinbart. Die Jungen würden dazu 120 min brauchen. Gleich bei der ersten Kiste verstaucht sich der Stärkste beim 4. Treppenabsatz den Fuß und fällt aus.
a.) Wie viele Stunden werden sie zu zweit brauchen?
b.) Wie lange würden sie zu fünft brauchen?
c.) Wie viele müssten sie sein, um nach 40 min fertig zu werden?
Ergebnis:   a.) 3 Stunden b.) 5 Jungen  c.) 9 Jungen

______________________________________________________________________________

Zum gründlichen Reinigen des Klassenraumes brauchen 7 Schüler 45 min.
a.) Wie lange bräuchten 5 Schüler?
b.) Wie viele Schüler müssten es sein, wenn alle in 30 min fertig sein wollen? Runde auf.
Ergebnis: a.) 63 min; b.) 11 Kinder (10,5)

Kommentar
Es wurden noch keine Kommentare verfasst.
Ihr Kommentar