Dreisatz 1 - direkte Proportionalität

Jochen wohnt im 2. Stock. Bis zu seiner Wohnungstür sind es 24 Treppenstufen. Eva wohnt im 3. Stock. Wie viel Treppenstufen hat sie zu laufen?

Ergebnis: 36 Treppenstufen

_________________________________________________________________

5 Tafeln Schokolade kosten im Angebot 3,25 €. Wie viel kosten 2 Tafeln?

Ergebnis: 1,30 €.

_________________________________________________________________

Eine Kerze brennt in 3 Stunden 4,5 cm herunter. Wie viele cm ist die Kerze nach 5 h heruntergebrannt.

Ergebnis:   7,5 cm

_________________________________________________________________

Drei Flaschen Kirschsaft wiegen zusammen 4,2 kg. Was werden 10 Flaschen wiegen?

Ergebnis: 14 kg

_________________________________________________________________

Vater kaufte 20 Stiefmütterchen für den Garten und zahlte dafür 19 €. Mutter meinte aber, für alle Blumenkästen bräuchte man mindestens 12 mehr. Vater geht also erneut los. Wie viel wird er zählen müssen?

Ergebnis: 11,4 €

_________________________________________________________________

Ein Autofahrer legt in 5 Stunden 315 km zurück.

a.) Wie viele km schafft er in einer Stunde?
b.) Mit wie viel km kann er bei  gleicher Geschwindigkeit in 9 Stunden schaffen?

Ergebnis:   eine Stunde = 63 km, 567 km

_________________________________________________________________

Um sein Taschengeld aufzubessern, geht Simon einmal in der Woche Zeitschriften austragen.  Für die 80 Zeitschriften bekommt er 12,00 € gezahlt.

a.) Wie viel erhält er für eine Zeitschrift?
b.) Im neuen Jahr wurde die Zeitschrift öfter bestellt. Jetzt soll Simon 112 Zeitschriften in der Woche austragen. Wie viel verdient er in der Woche, bzw. im Monat (4 Wochen)

Ergebnis: 0,15 €, 16,8 €, 67,2 €

_________________________________________________________________

48 Minuten hat es gedauert, bis Thomas ein Gedicht mit 6 Strophen zu je 4 Zeilen auswendig gelernt hat. Wie lange braucht er, wenn er ein Gedicht von 4 Strophen zu je 3 Zeilen auswendig lernen soll?

Ergebnis: 24 min

_________________________________________________________________

In 3 Stunden legt ein Fahrzeug bei konstanter Geschwindigkeit 240 km zurück, wie weit kommt es in 7 Stunden?

Ergebnis: 560 km

_________________________________________________________________

Für einen Pudding für 4 Personen braucht man 0,5 l Milch.
Für wie viele Personen würden 1,125 l Milch reichen?

Ergebnis: 9 Personen

_________________________________________________________________

Frau Immerfrisch kauft auf dem Wochenmarkt 6 Eier für 0,84 €. Herr Hamster kauft für 3,5 € Eier ein. Wie viele hat er gekauft?

Ergebnis: 25 Eier

_________________________________________________________________

Unter einen tropfenden Wasserhahn wird ein leerer 5 Liter Eimer gestellt. Nach 12 Stunden ist der Eimer voll. Der nächste Eimer ist erst nach 28,8 Stunden gefüllt. Wie viele Liter fasste er?

Ergebnis: 12 Liter

_________________________________________________________________

Daniel von Juckhagen kauft für seine Bastelarbeiten 7 m Draht für 5,6 €. Da der Draht nicht ausreicht, kauft er nochmals 3 m. Wie viel hat für seinen ganzen Draht zahlen müssen?

Ergebnis: 1 m Draht 0,80 €; zusammen 8 €

_________________________________________________________________

Fabienne darf 12 Reitstunden nehmen. Sie bezahlt 264.- €. Was bezahlt Jenny für 4 Stunden?

Ergebnis: 88 €

_________________________________________________________________

Eine Kiste Mineralwasser mit 12 Flaschen kostet 13,80 €. Wie viel kosten 144 Flaschen?

Ergebnis: 165,60 €

_________________________________________________________________

In 9 Schachteln befinden sich 108 Farbstifte. Wie viele Farbstifte befinden sich in 23 Schachteln?

Ergebnis: 276 Stifte

_________________________________________________________________

Ein Flugzeug fliegt in 3 Stunden 2565 km. Wie weit fliegt es bei gleicher Geschwindigkeit in 9 Stunden?

Ergebnis: 7695 km

_________________________________________________________________

Bei einer Gewichtskontrolle wiegen 36 gleiche Kisten zusammen 5616 kg. Wie viel wiegen 4 solche Kisten?

Ergebnis: 624 kg

_________________________________________________________________

In einer Stunde fließen 216 Liter Wasser in einen Brunnen. Wie viel fließt in 15 Minuten hinein?

Ergebnis: 54 Liter

_________________________________________________________________

Erweiterte direkte Proportionalität

Herr Berger verdient in 16 Stunden 192 €.
a.) Welchen Verdienst hat Herr Berger in 17 Stunden?
b.) Welche Zeit hat Herr Berger bei einem Verdienst von 108 € gearbeitet?

Ergebnis: a.) 204 €  b.) 9 h

_________________________________________________________________

Im Supermarkt kosten 7 Kilogramm Birnen 13,30 €.
a.) Wie teuer sind 5 Kilogramm?
b.) Wie viel Kilogramm bekommt man für 22,80€?

Ergebnis: 9,5 €, 12 kg

_________________________________________________________________

Klaus verdient in 16 Stunden 177,6 €
a) Welchen Verdienst hat Klaus in 17 Stunden?
b) Welche Zeit hat Klaus bei einem Verdienst von 266,4 € gearbeitet?

Ergebnis : a.) 188,7 €  b.)  24 Stunden

_________________________________________________________________

Herr Kluge hat ein Buch geschrieben. Wenn er Lesungen hält, dann verkauft er anschließend signierte Exemplare. Letzten Samstag war er in Düsseldorf und verkaufte nur 9 Bücher für 178,2 €. Am Sonntag konnte er hingegen in Dortmund 34 Bücher verkaufen.
a.) Wie viel Geld hat er am Sonntag verdient?
b.) Wie viele Bücher hat er verkauft, als er am Montag in Bonn 237,6 € einnahm?

Ergebnis: 1 Buch 19,80 €; a.) 673,2 €   b.) 12 Bücher

_________________________________________________________________

Ein Zug legt in 15 min 21 km zurück.
a.) Wie weit fährt er bei gleichbleibender Geschwindigkeit in 28 min?
b.) Wie lange braucht der Zug für 92,4 km?

Ergebnis: 1 Minute 1,4 km; a.) 39,2 km  b.) 66 min.